суббота, 30 июля 2011 г.

О формировании команды

Бизнесмены, особенно, руководящая её часть, часто любят говорить о своей команде и формировании командного духа в своей компании. В реальной жизни, всё далеко не так. Как сказал один мой хороший товарищ, в прошлом высокопоставленный политик: " У бизнесменов между глаз только доллары! Они людей не видят." К сожалению, это факт.
Самые распространенные ошибки - когда члены команды не договорились сразу, не разграничили зоны ответственности и свои полномочия, а так же не оговорили условия выхода из бизнеса. Самыми сложными и неприятными всегда были вопросы денег и власти. Многие принимают в свою команду людей гораздо слабей себя. Конечно ими проще управлять, да и серьезных последствий при расставании можно избежать. Такие ошибки допускаю как правило слабые или незрелые руководители. Есть такая поговорка: посредственность никогда не родит гениальность!
В свою команду надо нанимать специалистов лучше себя.  У сильного руководителя только одна цель - построение сильной команды, способной успешно развивать бизнес, а значит приносить прибыль собственнику. Знания каждого сотрудника должны стать общим достоянием и только в этом случае у компании могут быть высокие экономические результаты.
Кроме этого, все работники должны обладать максимально полными сведениями о развитии компании, ее планах, проектах, задачах и перспективах. Чрезмерная фильтрация - распространенная ошибка. Отсутствие информации толкает к домысливанию и неверным выводам, а значит и не эффективной работе. Если подчиненные не видят финальной точки, они решают свои задачи с той или иной погрешностью относительно основного курса, а просьбы подкорректировать работу с учетом целей, известных только руководителю, демотивируют их.
К чему это я всё?
Много лет я был в политике, а сейчас в бизнесе и вдруг понял, что в той самой "грязной" политике, отношения людей к друг-другу гораздо человечнее и проще, чем в среде бизнесменов! На деле, особенно, в крупных компаниях, человек - этот маленький винтик, робот, конвейер, кто угодно, но не человек, который может иметь свое мнение, желания, вкусы...

Комментариев нет:

Отправить комментарий