четверг, 20 ноября 2014 г.

Реформы продолжаются или о сокращениях в пензенском правительстве, и не только...

 

Реформы продолжаются... Где-то я это уже слышал. Ах да, сам же об этом и писал...

Но реформы в областном правительстве действительно продолжаются. Только они перешли в фазу, я бы сказал, ювелирного творчества, так сказать точечного, избирательного подхода. Суть которого заключается в том, что бы четко определить функции и полномочия органов исполнительной власти области, которые отнесены к функциям государственного управления и те функции, которые можно отнести к обеспечению и обслуживания этих госфункций.

Кроме того в Правительстве Пензенской области начинается самая сложная фаза реформ и преобразований, связанных с сокращением расходов на госслужбу, и как следствие, сокращением государственных служащих.

Как я уже отмечал ранее, в целом принято решение о сокращении расходов на госслужбу на 10%. Это решение уже закреплено бюджетом Пензенской области. Также подписаны и находятся в работе решения о сокращении персонала в региональном минфине и аппарате губернатора и правительства области. На подходе еще одно распоряжение, согласно которому предполагается сократить 79 госслужащих в исполнительных органах госвласти.

В рамках этих реформ, Губернатор Пензенской области В.Бочкарев, сегодня подписал еще ряд документов:

1. Распоряжение о сокращении двух единиц заместителей председателя Правительства Пензенской области.

2. Распоряжение о перераспределении функций и полномочий между председателем правительства и его заместителями.

Заместитель председателя правительства Рябов А.Г. назначен на должность 1-го зампреда правительства и будет курировать весь социальный блок. Вопросы экономики и финансов переданы в ведение председателя правительства.

Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования передано от прямого кураторства председателя правительства  в ведение заместителя предправительства Семенова Д.В.

Наше представительство в Москве, которое уже ранее подверглось реорганизации (и должность зампреда была сокращена) передано в ведение руководителя аппарата губернатора и правительства Пензенской области.

Кроме того, подготовлены проекты документов по слиянию и укрупнению структурных подразделений  и органов исполнительной власти области. Детально об этом, пока говорить не могу (идет экспертная работа над документами), однако частично могу сказать, что эта реформа затронет восемь подразделений, на основе которых, в конечном итоге останется всего лишь три госоргана исполнительной власти.

В завершение скажу, что на следующий год принят крайне жесткий бюджет в части расходов на госуправление. Сокращены многие статьи расходов. Уже два года не повышается и даже не индексируется зарплата госслужащих. Аналогичная ситуация и в муниципальных образованиях...

Комментариев нет:

Отправить комментарий