воскресенье, 13 ноября 2011 г.

О дне государственного служащего

Каких только праздников нет на свете, и, в частности, в России. Поищите в интернете (например здесь) и вы увидите, что на каждый день приходится до десятка различных знаменательных дат и праздников. Только нет одного – Дня государственного служащего. А ведь в нашей огромной стране их (государственных и муниципальных служащих) насчитывается, по разным оценкам, более 1,3 млн.человек!

Не вдаваясь в подробности отношения населения к чиновникам, считаю, что данная категория оказалась незаслуженно забытой (по части собственного профессионального праздника), в связи с чем и предлагаю исправить эту несправедливость.

Предлагаю официально объявить  24 января Днём государственного (и муниципального) служащего.

Потому что именно 24 января 1722 года Петр I утвердил Закон о порядке государственной службы в Российской империи (чины по старшинству и последовательность чинопроизводства), который был назван “Табель о рангах всех чинов”.

Все чины «Табели о рангах» подразделялись на три типа: военные, статские и придворные и делились на четырнадцать классов. К каждому классу приписывался чин. Табель о рангах, введенный Петром 24 января 1722 г., определял порядок прохождения государственной службы, как военной, так и штатской. Он установил иерархическую лестницу чинов, которая просуществовала до 1917 г. Табель о рангах вводила новую классификацию служащего люда. Все новоучрежденные должности - все с иностранными названиями, латинскими и немецкими, кроме весьма немногих, - выстроены по табели в три параллельных ряда: воинский, штатский и придворный, с разделением каждого на 14 рангов, или классов: 6 обер-офицерских чинов - от прапорщика до капитана в армии и от коллежского регистратора до титулярного советника в гражданской службе; 5 штаб-офицерских - от майора до бригадира в армии и от коллежского асессора до статского советника в гражданской службе; 3 генеральских - от генерал-майора до фельдмаршала в армии и от действительного статского советника до действительного тайного советника в гражданской службе. Аналогичная лестница с 14 ступенями чинов вводилась во флоте и придворной службе. Этот учредительный акт реформированного русского чиновничества ставил бюрократическую иерархию, заслуги и выслуги на место аристократической иерархии породы, родословной книги. В одной из статей, присоединенных к табели, с ударением пояснено, что знатность рода сама по себе, без службы, ничего не значит, не создает человеку никакого положения: людям знатной породы никакого положения не дается, пока они государю и отечеству заслуг не покажут "и за оные характера ("чести и чина", по тогдашнему словотолкованию) не получат". Потомки русских и иностранцев, зачисленные по этой табели в первые 8 рангов (до майора и коллежского асессора включительно), причислялись к "лучшему старшему дворянству во всяких достоинствах и авантажах, хотя б они низкой породы были". Благодаря тому, что служба всем открывала доступ к дворянству, изменился генеалогический состав сословия.

Эта идея родилась у меня еще в 2003 году, когда мы впервые на уровне администрации г.Саратов пытались организовать различные мероприятия, посвященные этому дню (торжественно вручали свидетельства о присвоении классного чина, чествовали победителей из числа служащих в различных конкурсах и т.д.).

Может быть и правда, стоит подумать о профессиональном празднике для служащих, ведь не только от милиции-полиции, судебных приставов, и работников налоговых органов, зависит наше настоящее и, тем более, будущее?

Более подробно ознакомится с историей знаменательной даты можно здесь.

1 комментарий:

  1. Руководитель Партии "Единая Россия "в Г.Д.Р.Ф.
    Владимир Абдуалиевич Васильев сказал:"Чиновник должен быть :Честным ,Грамотным ,а Не Ловким ,
    тогда ив чиновники стремиться Будут ,тогда и Уважать Их Начнут. А пока этого Нет ,ждать Уважения Не Стоит!!!

    Чиновники пусть Поймут:Они для Народа ,а не Народ для Них.

    Пусть выучат правило Гос.Служащего и
    Элементарные Правила Этикета и Устав Губернатора.---Е.Н.

    ОтветитьУдалить