четверг, 25 октября 2012 г.

Нужна ли модернизация госуправления?

 

Прочитал в Ведомостях интервью заместителя председателя правительства РФ В.Суркова. Под каждым словом, готов подписаться и сам. Так и хочется сказать: хватит травить чиновников! А чиновникам, хватит заниматься самоуничижением и самобичеванием! О каком единстве общества можно говорить, о какой иделогии, о каком уважении к власти, если мы сами делаем всё, что бы эту власть очернить…

— Нужна ли модернизация госуправления? То, что называется административной реформой и затевалось всеми начальниками аппарата правительства…

— Начну с общих, доктринальных вещей. Вы можете осуществить любые революционные или эволюционные преобразования, но количество аппарата после всех изменений растет. Нас, чиновников, все больше и больше. Любая революция, которая идет под лозунгами «Дайте власть народу!», «Хватит их там кормить!», «Долой бюрократов!», заканчивается разрастанием бюрократии. Так было и при большевиках. И в западных странах. Поскольку общество становится все сложнее и сложнее, оно больше и регламентируется. Более свободное общество увешано большим количеством регламентов, правил, ограничений, как ни странно. Потому что жизнь свободного общества полнее и разнообразнее. А значит, и правил больше.

— То есть вы хотите сказать, что рост числа чиновников — процесс объективный?

— Нагрузка на аппарат растет. Поэтому ценность аппаратчика тоже растет. Я вообще, пользуясь случаем, хочу сделать заявление в защиту бюрократов. Такое ощущение, что скоро клеймо будут ставить на лоб: «чиновник». Так нельзя, это стыдно! Чиновники — это люди, работающие много, выполняющие сложную работу. Можно что угодно там говорить: коррупция, взятки. Но это оскорбляет целый класс очень умных, высокого качества людей. Да, всякое есть, но мне кажется: надо прекратить этот постоянный террор со стороны праздных болтунов, присвоивших себе право говорить от имени общества. Надо прекратить создавать условия, в которых чиновники существуют как отдельная презираемая каста. Тем самым мы не приближаем бюрократию к другим социальным группам, а удаляем, создавая для чиновников особый режим бессмысленных ограничений. Нельзя превращать государственных людей в лишенцев каких-то. У меня должны быть прозрачные стены в кабинете? Я на каждую бумажку должен спрашивать мнение общественности? Никто так не сможет работать никогда. Гражданский контроль необходим, но в разумных формах. И мне кажется, эта жесткость, которая накопилась в отношении чиновников, она несправедлива. Я могу сказать, что в аппарате правительства, в министерствах, службах люди за не самую большую зарплату ночью работают, если надо, причем это происходит не иногда, это происходит довольно часто. Да, они занимаются бумагами. Но это важные бумаги, которые потом конвертируются в серьезные решения. Поэтому и нужно аккуратно к госслужбе относиться и не корежить ее при каждом новом руководителе аппарата. По поводу задач: надо осторожнее быть с сокращениями. И надо зарплату повышать госаппарату, мы будем это делать обязательно.

— Вы имеете в виду правительство?

— Всем гражданским служащим. Надо повышать всем — это шестьсот с лишним тысяч человек. Если это не сделаем в ближайшее время, то станем абсолютно неконкурентоспособными. Сейчас уже трудно найти хорошего специалиста. И есть указ президента от 7 мая, поручение председателя правительства, что мы должны это сделать. Мы готовим предложения. Анализ показал, что надо прежде всего простимулировать среднее звено управления. На нем, поверьте, все держится. Бюрократы среднего звена — они не так много получают, работают очень много, все мы на них ездим. Вся рутинная и содержательная работа — на них, потому что все предложения готовят тоже они, а не какие-то светочи, которые сидят в высоких кабинетах. При этом они не имеют, мягко говоря, нелегальных рент, которые имеют некоторые вышестоящие чиновники, потому что им не за что давать, они ничего не решают, только пашут. И это звено — заместители начальников департаментов, начальники отделов, референты… Этот костяк нужно непременно укрепить и помочь им.

— Как вам вообще на новом месте работается?

— Есть интересные и творческие вещи, которые можно делать. Сам по себе аппарат — это важная структура, это машинное отделение власти, от которого многое зависит. Мне кажется важным добиться, чтобы аппарат работал по возможности безупречно. Не пустяковая задача. Инновационная политика — тоже дело не скучное. Потому что любая политика — это вопрос о власти. Всегда. Мне кажется, тот, кто занимается инновационной политикой, тоже влияет на то, кому будет принадлежать в стране власть. Творческим, современным, прогрессивным людям или кому-то другому. Эта задача тоже амбициозная и тоже решаемая.

— Но есть вещи, которые вас смущают, удручают?

— Если говорить о вещах сугубо канцелярских, потому что аппарат — это канцелярия, то я могу сказать: неграмотность в написании бумаг. Она, конечно, не массовая, но часто встречающаяся. Причем неграмотность не юридическая или экономическая, а просто неграмотность. Элементарная. Плохо знаем родную речь. Буквально пишем с опечатками, ошибками: орфографическими, пунктуационными, фразеологическими. Для чиновников, я считаю, надо вводить экзамен по русскому языку. Мы даже гастарбайтерам сейчас вводим такой экзамен, а сами-то сдать можем? Ведь то, как говорит государство, очень сильно влияет на то, как говорят все. Во все эпохи, как правило, каноны языка определяло государство. Чиновник и литератор — творцы классического языка. И вот охрана русского языка, его очищение, его правильное употребление понемногу утрачиваются в госаппарате. Это нужно срочно исправлять. Мне кажется иногда: эта задача — чтобы в поступающих на подпись документах правильно запятые были расставлены — более сложная, чем выборы провести. Я сейчас сказал всем департаментам: брать себе корректоров. Учимся писать по-русски!


Прочитать интервью полностью можно здесь

4 комментария:

  1. Уважаемый ,Виктор Николаевич ,Ваши чиновники
    Законы Знают и Соблюдают???

    Они Знают --Ф.З.-59от02.05.06г???

    Они ,что Не Знают ,что Ф.З.Р.Ф. и Права Граждан ;Конституция Р.Ф.Обязаны Соблюдаться Всеми !!!!

    Почему Аппарат Правит.Пенз.обл Не Защищает Законы Р.Ф. и Права Граждан???

    Почему не Выполняется Указание Правит.Р.Ф.:

    Контроль за Распределением на Территории Пенз.обл Федеральных Денег ,Выделенных ,строго под Ф.З.-125,под Единый Список Пост879п26???

    Почему Идёт Разворовывание Наших Федеральных Денег ,в Обход Ф.З.-125;Пост879п26????

    Почему Правит.Пенз Обл Не Осуществляет Контроль????

    Откуда же Будет Уважение у Подчинённых ,если

    Само Правит.Пенз.обл Позволяет Нарушать Законы Р.Ф. и Все Законы Пенз.обл !!!!

    Пока Этого Не Будет ,Граждане Не Будут Верить Власти!!!

    Это Подрыв Доверия к Высшей Власти!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Где Честность и Открытость Высшей Власти?

      Руководитель Лидирующей Партии "Единая Россия" в Г.Д.Р.Ф. Владимир Абдуалиевич Васильев сказал :
      "Чиновники Должны Быть Честными ;Грамотными ,но не Ловкими ,тогда и в чиновники Стремится Будут".
      У Нас с2007г Всё Наоборот!!!
      Власть Граждан Бросила на Обман и Беззаконие!!!
      Даже Все Законы Пенз.обл Не Выполняются!!!

      Так ,Кто в Пенз.обл Высшая Власть???

      Тем Более Наш Губернатор в Пенз обл Возглавляет

      "Единую Россию ".

      Это Дискредитация и Полное Не Уважение и Насмешка над Правит.Р.Ф.;Правит.Пенз.обл ;Судами ;Прокуратурой;Законом Действующим и

      Гражданами ,Стоящими по Этому Ф.З.-125от25.1-0.02г с2003г в Высшей Власти Пенз.обл!!!

      Это Полный Подрыв Института Власти в Пенз.обл !!!

      Вся Высшая Власть входит в Высший Координационный Совет при Губернаторе ;в Штаб по Взаимодействию с

      Исполнительной Властью при Губернаторе !!!

      В Её Обязанности входит на территории Пенз обл:

      Контроль за Выполнением Всех Законов Р.Ф.;Конституции Р.Ф. и Всех Законов Пенз.обл ;

      Защита Прав Граждан!!!

      Этого Нет!!!

      Пока Этого не Будет ,у Граждан Не Будет Уважение к Закону и чиновникам!!!

      Сама Высшая Власть Наглядно Демонстрирует :

      Полное Не Уважение к Действующему Закону и Правам Граждан!!!

      О чём можно говорить??

      Нет Открытого и Честного Диалога!!!

      Это о многом говорит.!!

      Удалить
  2. Уважаемый Виктор Николаевич, зная специфику Вашей работы, не могли не обратить Ваше внимание на чехарду кадров в администрации Малосердобинского района. Мы уже устали искать правды! О какой кадровой политике, упоминаемой Президентом, и продуктивности работы чиновников может идти речь, если принимают на работу незаконным образом людей, уволенных по статье из других районов?.. Взять хотя бы помощника по профилактики преступлений и правонарушений Главы администрации: один отсидел на теплом местечке пару месяцев (без стажа работы и квалификационных навыков), другого приняли вообще без конкурса, дважды уволенного по статье за пьянство, зато с новой трудовой книжкой! Неужели трудно проверить не завуалированное прошлое: увольнение из правоохранительных органов, главы совета Верхнеломовского района – тем более в столь небольшом районе, где все друг друга знают и в открытую потешаются над руководством администрации?... О какой профилактике может идти речь с такими запойными профилактами?! Район итак находится на гране развала – так зачем же разваливать его изнутри?! Или это политика серого кардинала, как в народе величают руководителя аппарата администрации, который пережил ни одного Главу района, исподволь руководя им? Может, сказывается пенсионный возраст и желание отдохнуть не только на пенсию?.. отсюда и такой кадровый разгул? Причем, его не научил даже опыт с предыдущим первым замом Главы администрации, которого убрали лишь по представлению Прокуратуры. До каких же пор будет продолжаться этот произвол?! Убедительная просьба опубликовать результаты проверки и меры, предпринятые по отношению к виновным, в Вашем блоге.

    ОтветитьУдалить
  3. Виктор Николаевич ,где Ответы и Реагирование на Прямые Линии Губернатору ;Ваши Блоги?
    Это что для Профанации Граждан Создано?
    Сколько Можно Правит.Пенз.обл--Высшую Власть дискредитировать Давая Безграмотные ответы за Их Подписью!
    Прежде чем Дать Полномочия "отделу жилищных программ "по
    ведению Граждан Крайнего Севера,пусть Правит.Пенз.обл
    Предъявит Свои?
    Их Нет!!Все Полномочия Представлены Правит.Пенз.обл
    Правит.Р.Ф.:В Пределах Действующего с2003г в Пенз.обл -
    Ф.З.-125от25.10.02г;Его Методики Применения Пост879от10.12.02г--Единый Список Пост879п26--Пост879п25--
    Документ на Получение!!
    Граждане Были Поставлены с2003г по Действующему Ф.З.-125;Пост879 с2003г и Приобрели Права по Этому Закону!!
    Правит.Р.Ф.--Обязало Контроль за Распределением денег
    под Ф.З.-125,строго по Единому Списку Пост879п26--
    Правит.Пенз.обл -Ф.З.-125ст3;Ф.З.-212ст3;Пост879п3!!

    Полномочия Все ,в Пределах Действующего Закона--Ф.З.-125!!

    с 2007г Нарушено Вашими Ловкими чиновниками из-за Потери Контроля и Нарушения Ф.З.-59ст8п6!!

    Защита Закона и Прав Граждан --Это Святая Обязанность Государства.--Конституция Р.Ф.ст2!
    Правит.Пенз.обл --Это часть Государства ,тем Более Нас
    Поставила с2003г Высшая Власть Пенз.обл!
    Где Верховенство Закона ;Права Граждан и Их Защита?
    Где Честный и Открытый Диалог Власти ,а Не Обман?

    Е.Н.Б.;Б.Б.Н.

    ОтветитьУдалить