четверг, 11 июля 2013 г.

О профессиональной этике, этикете, и не только...

 
Сегодня подписал госконтракт на обучение госслужащих по теме: "Профессиональная этика и этикет государственного служащего".
Должен признать, что с этикой, да и с этикетом среди государственных служащих, есть некоторые проблемы. Крайне неприятно, когда на прием по личным вопросам приходят граждане и обращаются не по сути своей проблемы, а с жалобой на отношение к ним чиновников, к которым они уже обращались.
Хоть и не часто, но прослеживаются в отношении госслужащих к гражданам, недоброжелательность, высокомерие, надменность, а иногда и хамство. Этого допускать и уж тем более терпеть - нельзя!
Но и это полбеды. Самое неприятное, что служащий, работая на государство, получая социальные гарантии и денежное содержание от этого государства, хает его и свое начальство и других служащих, и всех окружающих, почем зря! Этого, тоже быть не должно.
Как раньше модно было говорить, плюрализм мнений должен быть. И никто не запрещает высказывать объективную критику своему руководству. Если ты реально видишь проблемы и пути их решения, наберись смелости и доложи об этом своим начальникам, коллегам.  Но делать это надо в рамках действующего закона о госслужбе, который запрещает госслужащим публичную критику и участие в политических акциях.
А сидеть в тиши кабинета и писать пасквили на своих коллег, осуждать государство, которое тебя вырастило и содержит, ну как минимум, не по мужски!
Поэтому активно учим служащих этике и этикету. Кого выучить не получается - учит жизнь, но уже за пределами госорганов. Один такой, на днях уволенный из госорганов за нарушение профессиональной этики, уже проходит "жизненный университет".
Не знаю как где, но у нас, в Пензенском правительстве, все руководители, начиная от Губернатора, заинтересованы в оперативной и объективной, не искаженной, информации. Ибо, как я уже об этом говорил, на основании этой информации и рождаются управленческие решения, от которых зависит жизнь каждого из нас!

1 комментарий:


  1. Виктор Николаевич , Вы на Личном Приёме 10.07.013г показали


    Своим Примером :Как ведут Себя Настоящие Руководители -


    Интеллигенты.



    Наглядный пример помогает лучше всяких слов.


    За 7-ой год борьбы с Обманом ,Я впервые не Чувствовала


    Себя Униженной,а Человеком.


    Спасибо за Человечность!

    Это так Дорого Ценится в Высшей Власти.


    Евгения Николаевна.

    ОтветитьУдалить