пятница, 4 апреля 2014 г.

Утверждено положение о подарках госслужащим

 
Губернатор Пензенской области В.Бочкарев утвердил Положение "О сообщении лицами, замещающими государственные должности пензенской области, должности государственной гражданской службы Пензенской области, о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации". 
Во какое длинное название, которое, впрочем, сразу разъясняет о чем идет речь в документе.
Пензенская область одной из первых занялась практической реализацией постановления Правительства РФ от 09.01.2014г. Сразу же были подготовлены и внесены в Законодательное собрание области все необходимые поправки в областное законодательство, разработано и согласовано с прокуратурой области выше означенное положение. Теперь оно подписано, вступает в силу и в ближайшее время будет опубликовано на официальном портале правительства Пензенской области.
Не вдаваясь в детали, могу сказать, что суть принятого решения проста - получил подарок - сдай его компетентным органам. Там будет проведена оценка и если он не дороже 3 тыс.рублей, подарок можно взять себе. Если дороже, придется с подарком расстаться или выкупить его. Так же в положении подробно разъясняется, что и в каких случаях будет происходить с подарком, его оценкой, хранением и т.д.
В случае же нарушения установленного порядка, госслужащий может быть привлечен к ответственности, вплоть до увольнения по крайне неприятной статье: "Утрата доверия".




Комментариев нет:

Отправить комментарий