среда, 27 июля 2016 г.

Кто будет представлять интересы Пензенской области в Совете Федерации РФ вместо В.Бочкарева?

Этот вопрос задали мне. И я сразу сказал: вопрос не по адресу. Однако самому тоже стало интересно как эта ситуация может разрешиться?
Пообщался с экспертами, встретился с действующими членами Совета Федерации, депутатами Госдумы, почитал законы и решил осветить эту тему, так как понимаю её я (с учетом мнения специалистов и экспертов)
Для начала несколько фактов.
Член Совета Федерации РФ Василий Кузьмич Бочкарев представлявший в СФ РФ исполнительную власть Пензенской области скончался 22 июня 2016 года.
В связи с этим 29 июня 2016 года Совет Федерации досрочно прекратил полномочия В.Бочкарева.
В соответствии со статьей 4 Закона РФ № 113-ФЗ "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" губернатор Пензенской  области И.Белозерцев должен внести в СФ РФ новую кандидатуру своего представителя в течении 3-х месяцев со дня прекращения полномочий члена СФ РФ от региона. То есть до 29 сентября. Это крайний срок. Но ничего не мешает губернатору принять такое решение раньше.
В текущей ситуации губернатор может сделать выбор из двух кандидатов, которые ранее выдвигались списком вместе с В.Бочкаревым. А это, напомню ректор ПГУ А.Д.Гуляков и председатель Пензенской областной торгово-промышленной палаты В.Н.Подобед.
Как известно решения пока нет. Смею предположить, что выше указанные кандидаты вполне довольны своим нынешним положением и вряд ли желают перебираться в Москву на работу. Уточню - это лишь предположения (и кстати, не столько мои).
Бесспорно оба, и Гуляков и Подобед очень опытные, умные и порядочные люди, которые могли бы достойно представлять интересы Пензенской губернии в Совете Федерации. Правда в случае с Гуляковым, ему пришлось бы снять еще и полномочия депутата Законодательного собрания Пензенской области. Получится решив один вопрос (по назначению Гулякова в СФ) появятся две новые вакансии: ректор ПГУ и депутат заксобра.
Что же может произойти в ситуации, если Ивану Александровичу не удастся убедить Гулякова или Подобед стать представителем в СФ. Губернатору придется искать нового кандидата. И таким кандидатом может стать кто угодно, соответствующий установленным действующим законодательством критериям. Предполагаю - Москва подскажет... и могут быть сюрпризы...
Сейчас есть время, к тому же СФ ушел на каникулы и до начала работы в конце сентября т.г. вряд ли кто-то будет созывать внеочередную сессию для рассмотрения вопроса о назначении членов СФ от регионов.
У нашего губернатора нелегкая задача сделать выбор, убедить имеющихся кандидатов или подобрать достойного нового кандидата, который смог бы представлять интересы региона на самом высшем уровне управления государством.

Иван Александрович Белозерцев известен тем, что очень взвешенно и скрупулезно подходит к решению практически любых вопросов. Взвесив все за и против, я думаю он найдет единственно правильное решение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий