воскресенье, 31 июля 2016 г.

Идеи Бочкарева воплощаются в жизнь

Прошло уже 40 дней как не стало экс-губернатора Пензенской области, члена Совета Федерации РФ Василия Кузьмича Бочкарева... Вечная ему память...
И как-то вспомнились идеи Василия Кузьмича, которыми он фонтанировал, но многие из которых так и остались идеями. Однако одна из них всё таки, судя по всему находит свое воплощение.
В СМИ появилась новость о том, что государственные служащие будут в скором времени принимать присягу. Президентом РФ В.Путиным даны соответствующие поручения, разрабатывается соответствующий закон, готовится присяга, нужные регламенты и пр.
Мало кто знает, а те кто знает уже стали и подзабывать, что эта идея: идея о принятии присяги государственными и муниципальными служащими принадлежит именно Василию Бочкареву.
В далеком 2012 году он дал поручение подготовить комплекс мер по привлечению на госслужбу высокопрофессиональных кадров, повышению значимости и авторитета госслужбы среди населения и самих госслужащих (возможно об этом я более подробно напишу позднее). В скором времени такой документ был подготовлен. Он включал в себя множество различных мероприятий и предложений, которые (комплексно) могли действительно изменить ситуацию в госслужбе в лучшую сторону. Прочитав документ губернатор сделал несколько правок и сказал: "Надо что бы все государственные и муниципальные служащие при приеме на работу давали присягу, так же как принимают присягу военнослужащие". На тот момент это было настолько революционным, что многие стали отговаривать Василия Кузьмича от подобного шага. И он сдался... но как оказалось не насовсем.  К идее принятия присяги госслужащими Бочкарев вернулся в мае 2014 года, когда вызвал меня и в приказном порядке поручил готовить протокол мероприятия и саму присягу. Так же дал задание подобрать подходящий для этого торжественного момента день и сценарий мероприятия. Я как руководитель рабочей группы собрал все заинтересованные стороны: представителей управлений культуры, внутренней политики, госслужбы и кадров, от ассоциации муниципальных образований, военного училища и др. Работа закипела. Был разработан проект текста самой присяги, определен список участников мероприятия, сценарный план, атрибутика и т.д. Мы предложили провести торжественный прием присяги 12 июня 2014 года в День России. После долгих дебатов и обсуждения технических вопросов пришли к решению, что 12 июня в торжественной обстановке, под звуки военного духового оркестра, на площади у здания пензенского правительства первыми присягу примут главы городов/районов и главы администраций муниципальных образований. В целом процедура была рассчитана на 60-90 минут. В последствии предлагалось госслужащим принимать присягу поэтапно в течении нескольких дней в здании правительства. А вновь назначаемые государственные служащие давали бы присягу в присутствии своего коллектива при назначении на должность.
Однако В.К.Бочкарев на 12 июня 2014 был приглашен в Москву для участия в торжествах по случаю Дня России. Принятие присяги отложили сначала на несколько дней, потом еще на неделю и... Потом уже просто не было формального повода для проведения такого мероприятия. Наложились и другие заботы, мероприятия.
Спустя время, как-то Василий Кузьмич сказал, что может оно и к лучшему, а то опять бы никто ничего не понял, нас бы в очередной раз освистали, ёрничали бы в прессе...

Комментариев нет:

Отправить комментарий