воскресенье, 18 июня 2017 г.

О, Пенза, как много в ней того, о чем никто не знает...

Приехал на днях ко мне в гости в Саратов давний товарищ, ныне большой московский чиновник. Волга многих тянет на свои берега.
И вот, как водится, покатались мы на катерах, водных мотоциклах, пожарили шашлыки на волжских островах и запили всё это, крепкими и  не очень, напитками. Купаться правда не стали, вода показалась еще холодной. А крепким напитком тем оказалась пензенская горькая настойка "Золотой петушок". С этого разговор и состоялся. И говорит мне товарищ:
- Ты ведь и Пензу должен неплохо знать. Расскажи, что это за город, что там происходит, чем она отличается, например от того же Саратова?
Я рассказывал долго. И о Пензе старой, о Ключевском, Лермонтове, Воейкове, музеях... И о Пензе современной, о новых спортивных и культурных объектах, о людях добрых и спокойных...
Товарищ, не смотря на выпитое и съеденное слушал не перебивая. И сказал он после:
- Заинтриговал ты меня. Поехали в Пензу, хочу сам на нее посмотреть.
Через день, когда все напитки испарились из организма, мы отправились в Пензу. И взял я на себя роль экскурсовода.
Маршрут был спонтанным (как рука руль автомобиля крутила). Проехали почти весь город и вдоль и поперек. Посмотрели новую библиотеку, филармонию, кино-концертный зал, зоопарк, детскую железную дорогу, строящийся храм, прогулялись по Московской, прошли по мосту через Суру, заехали в город-спутник...










В общем пришлось остаться на ночевку в Пензе. До полуночи делились впечатлениями. Товарищу моему очень понравилась Пенза. Он сказал, что не ожидал увидеть такого в небольшом провинциальном (по его понятию) городке. Он назвал Пензу небольшим комфортным европейским городом, который оставляет лишь приятные впечатления.

На прощание мы зашли в первый попавшийся магазин и купили вот такой пензенский продуктовый набор (конечно не всё уместилось на фото ибо большую часть сразу загрузили в машину).


И товарищ поехал к себе в Москву. Уже дома опробовав покупки, он сделал резюме: "Пенза не только красивый, интересный, приятный город, но и продукция местная там вкусная и качественная!"
Я же в очередной раз убедился, что Пенза имеет огромный туристический потенциал и здесь я полностью поддерживаю инициативу пензенских властей по созданию туристической инфраструктуры. Как только в Пензе (и не только в городе) будут созданы маршруты и туристическая сеть, в Пензенскую область уже специально, а не спонтанно поедут туристы. И не только из ближайших городов и регионов.
Лично я в этом не сомневаюсь!


Фото: http://klassniytur.ru http://penza-info.ru/foto/night-penza/nochnaya-penza-foto.html http://macon-realty.ru/analytics/show/?id=1650 http://aobe.ru/4017-luchshie-restorany-v-penze.html http://fishki-net.top/1558620-penza---moja-malaja-rodina.html?mode=tag:penza:recent  http://www.citytowers.ru/viewtopic.php?pid=104020

Комментариев нет:

Отправить комментарий