вторник, 17 апреля 2018 г.

Пензенская область. Радоница.

Сегодня День поминовения усопших. Его еще называют родительским или Радоницей

Несколько регионов России этот день официально признали выходным, например:

Краснодарский край;

Саратовская область;

Пензенская область;

Брянская область;

Кемеровская область;

Волгоградская область;

Оренбургская область;

Карачаево-Черкесия;

Республика Алыгея.

Но мало кто знает, как именно в Пензенской области этот день стал выходным.

История вообще интересная штука, и очень хочется знать, как всё происходило реально, а не в виде мифов, домыслов, или еще хуже - слухов.

Внесу свою посильную лепту в написание частички истории Пензенской области.

Так вот, 29 апреля 2014 года был вторник и на этот день приходилась Радоница. На этот же день было записано еще одно событие - день рождения тогдашнего губернатора Пензенской области Василия Кузьмича Бочкарева.

Надо отметить, Бочкарев чтил память своих усопших родных и близких. Не забывал заезжать к ним на кладбище. Постоит, помолчит и уезжает, что бы вновь, полностью окунуться в рабочую суету. Также не могу не отметить, что он крайне не любил свой день рождения. Говорил, что опять набегут те, кого “пороть надо”, а ему, дескать, придется улыбаться через силу. А тех, с кем ему приятно видеться, он и так пригласит выпить по рюмке чая, поговорить спокойно и открыто.

Так вот, как я уже сказал, 29 апреля 2014 года эти два не связанные меж собой события совпадали.

За неделю до этого Бочкарев  спросил меня, - что делать? И на кладбище надо съездить и от своего дня рождения аккуратно отвертеться.

За год до этого, я предлагал. опираясь на опыт других регионов, в частности Саратовской области, объявить Радоницу не рабочим днем. Тогда моя идея, в силу ряда причин, не прижилась и ДАЖЕ была раскритикована. Прошел год и я предложил вновь вернуться к этой же идее - объявить Радоницу в Пензенской области не рабочим днем. Василий Кузьмич, как мне показалось, даже обрадовался такому решению, и поручил… мне же проработать в деталях этот вариант. Однако выяснилось, что надо разработать законопроект, согласовать его с кучей ведомств, после этого внести в Законодательное Собрание Пензенской области... На это времени просто не было. Наши юристы предложили промежуточный вариант - распоряжением самого губернатора объявить 29 апреля 2014 года не рабочим днем по инициативе... и тут мы стали думать, а кто же проявит инициативу? Бочкарев долго не размышлял - дал поручение поговорить с митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом, спросить его, как он относится к такой идее и готов ли стать инициатором этого предложения. В этот же вечер на столе губернатора лежало письмо митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима. Решение было принято.

Конечно, сначала оно было неоднозначно оценено пензенцами. Но большая часть граждан, все таки поддержало такую инициативу. Бочкарев был доволен, и сказал что зря не сделал этого ранее. Ну, а позже, в 2015 году Радоница стала официально не рабочим днем уже на основание соответствующего закона Пензенской области.


Сегодня мне было приятно видеть, как много людей едут на кладбище помянуть  усопших, навести порядок в местах упокоения, подумать о своём бытие…

Комментариев нет:

Отправить комментарий