среда, 30 мая 2018 г.

Лайфхаки на пользу. №2. Как проводить совещания.

Я ранее уже предложил делиться полезными советами или по новомодному говоря - лайфхаками. Сегодня еще один лайфхак для руководителей о том, как с пользой для дела провести совещание.

В рабочем регламенте любого руководителя совещания занимают значительную долю рабочего времени, но не всегда сами эти совещанию приносят пользу. Многие участники совещаний возмущаются потраченным в пустую временем. Но что сделаешь - начальник обязал участвовать. Однако зачастую и сами руководители не осознают, что из участников можно "выжать" максимум пользы, если проводить совещания, как предлагается ниже. Многие пытаются бороться с самими совещаниями, но не с их содержимым. В свое время губернатор Пензенской области В.К.Бочкарев даже издал распоряжение о запрете проведения совещаний в рабочее время. Надо посовещаться, пожалуйста - в не рабочее время, вечером, в обед или в выходные. Но, на мой взгляд, это тоже не совсем приемлемо, ведь совещание - это лишь инструмент для проработки важных проблем и достижения целей, получения результата.

На днях я принимал участие в совещании, эффективность и результативность которого была на самом высоком уровне. Нас пригласили в совещательную комнату где не было ни чего, кроме высокого стола, похожего на барную стойку, но только значительно шире. На входе предложили отключить мобильные и оставить их при входе. В помещении, как я уже говорил, не было ничего, что бы могло отвлечь внимание. Каждому участнику выдали блокнот и ручку. Вошел руководитель, он же эксперт и сказал, что мы начинаем совещание по такому то вопросу и жестко установил регламент его проведения за 30 минут - не более. Сказал цель совещания и какой должен быть результат по итогам его проведения. Все переглянулись - в комнате не было ни одного стула. Таким образом совещание прошло стоя, в установленном временном регламенте.

Вывод.

Если нужно избавить участников от пустопорожних разглагольствований - ПРОВОДИТЕ СОВЕЩАНИЯ СТОЯ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий