четверг, 23 января 2014 г.

С Днем государственного служащего!

 

Сегодня, ровно 292 года назад, 24 января 1722 года Петр I утвердил Закон о порядке государственной службы в Российской империи (чины по старшинству и последовательность чинопроизводства), который был назван “Табель о рангах всех чинов”.

Многие историки сходятся к мысли, что этот день является исторической вехой и его можно считать днем рождения государевой службы Российской Империи.

И он бы, наверно, таковым и стал, если бы была поддержана инициатива губернатора Пензенской области В.К.Бочкарева, с которой он вышел в Совет Федерации РФ еще в августе прошлого года.

К сожалению, на данный момент, нет информации от Совета Федерации РФ о положительном рассмотрении этой инициативы.

Я неоднократно поднимал эту тему у себя в блоге и выступая перед аудиторий. Надо знать и чтить свою историю. Надо помнить все что было. Надо гордится своей историей. В ней, к сожалению, очень много непрочитанных страниц, и много тех, кто стыдливо старается не упоминать о некоторых исторических событиях…

Но, несмотря ни на что, я поздравляю вас, дорогие мои коллеги, с нашим профессиональным праздником – Днем Государственного служащего!

С гордостью несите это звание! Пусть честное и профессиональное служение государству, с полной самоотдачей, станет для вас необходимой потребностью!

1 комментарий:

  1. Коль совесть добрую имеешь,
    Покой и мир в душе хранишь,
    Знай, зерна доброты ты сеешь,
    И честь свою не осквернишь.
    Автор: Генрих Акулов

    ОтветитьУдалить