среда, 14 мая 2014 г.

Должностные лица Пензенского Правительства будут обязаны информировать население о своей работе

 

Такое поручение дал Губернатор Пензенской области В.Бочкарев на очередной планёрке, прошедшей как обычно в понедельник. Аппарату поручено внести в контракты и должностные регламенты руководителей структурных подразделений  органов исполнительной власти области пункт об обязанности государственных служащих и должностных лиц областного Правительства напрямую или через СМИ информировать население о своей работе, работе курируемых подразделений, планах и исполнении поручений Губернатора.

Обычно журналисты быстро "выдёргивают" поручения главы региона и оперативно публикуют их. Данное поручение, как мне кажется, осталось незаслуженно незамеченным именно журналистами, которых оно, собственно и касается.

Да и среди членов областного правительства не все ещё осознали важность и поняли суть этого поручения.

Я же считаю данное решение не просто правильным, перспективным, но и очень своевременным!

Мы уже начали выполнять поручение. В ближайшие две недели все контракты и должностные регламенты будут подвергнуты редакции. Надеюсь, руководители отнесутся к такому решению с пониманием и ответственностью.

Что на практике должно произойти?

Сейчас система информирования населения о работе органов областной власти выглядит, упрощённо - так. Есть официальный портал правительства и сайты всех органов власти. Есть департамент СМИ. Есть пресс-секретари в каждом органе госвласти. Казалось бы, есть все, а информации недостаточно и оперативности не хватает. Почему?

Самым главным источником информации о работе госоргана является, как правило, его руководитель, должностное лицо. Однако, руководители часто, в силу разных причин, не информируют или оперативно не реагируют на появляющуюся в СМИ информацию, касающеюся их деятельности. Пресс-службы же, имея официальный статус, не могут от своего имени, без согласования со всеми структурами и своим руководителем, давать информацию и делать комментарии. В результате теряется оперативность, и в конечном итоге - актуальность нужной, полезной и зачастую интересной информации.

Именно этот пробел и призвано устранить данное Губернатором поручение.

Предполагается, что должностные лица будут обязаны напрямую информировать население и выступать в СМИ, давать комментарии, отвечать на вопросы журналистов и граждан, не прикрываясь требованием письменного запроса от вопрошающих. Кроме того, это заставит руководителей найти время для оперативного взаимодействия и активизации работы своих пресс-секретарей.

По сути - это революционное решение, которое, как я уже отметил, ещё не все осознали!

Комментариев нет:

Отправить комментарий