среда, 10 декабря 2014 г.

Снова Пензенская область впереди

 

Прочитал в газете "Известия" две статьи, так или иначе, затрагивающие интересы государственных служащих:

"Для госслужащих предлагают учредить собственную награду" и "Для госслужащих начали проводить специальные курсы по ведению блогов".

В очередной раз убедился в том, что Правительство Пензенской области работает с опережением.

Еще два с половиной года назад, в апреле 2012, Губернатор Пензенской области В.Бочкарев поручил всем членам областного правительства завести аккаунты в соцсетях, в твиттере, на площадках блогов. Для обучения этому и дальнейшей работе с блогами, в соцсетях были организованы специальные курсы, которые проводили специалисты в области компьютерной грамотности и сами блогеры. Многие члены областного правительства завели аккаунты. Более того, аккаунты в соцсетях имеет сам Губернатор Пензенской области и надо отметить, довольно активно их использует.

К сожалению, не все члены правительства берут пример с Губернатора и постоянно используют эти площадки для информирования граждан о своей работе и общения с ними. Но мы стараемся изменить такой подход.

Вторая тема, которая наконец-то стала появляться в открытом доступе - популяризация государственной службы, мотивация госслужащих, искоренение отрицательного отношения общества  к чиновникам.

Эти темы неоднократно поднималась нами. Так например, в прошлом году В.Бочкарев инициировал введение Дня государственного служащего и предложил Совету Федерации РФ официально учредить такой день, как памятную дату создания государственной службы. К сожалению, идея пока осталась неуслышанной. Однако на местном, региональном уровне мы определились, что День госслужащего будет отмечаться государственными служащими Пензенской области каждый год, 24 января. К этому дню будут приурочены несколько мероприятий посвященных госслужащим и госслужбе, которые в настоящий момент готовятся аппаратом правительства области.

Кроме этого, так же в прошлом году, по инициативе Губернатора были учреждены высшие награды Пензенской области Медаль ордена и Орден I и II степени "За заслуги перед Пензенской областью”, которыми могут награждаться государственные и муниципальные служащие.

Более того, в настоящее время аппаратом правительства разрабатывается  специальная награда для государственных и муниципальных служащих - Знак Почета (возможно будет иметь иное название), который будет вручаться за безупречную службу в органах государственной и муниципальной власти, а так же служащим федеральных территориальных органов власти Пензенской области. Проект проходит экспертную и правовую оценку, после чего будет внесен на утверждение.

В заключение хочу пожелать чиновникам всех уровней с уважением относится к себе и коллегам, ценить их и свой труд, пропагандировать нелегкую службу, не поддаваясь веяниям критиканства, самобичевания и самоуничижения. Не забывайте рассказывать о своей работе и тогда у наших граждан не возникнет сомнений в необходимости, важности нашей работы и профессионализме госслужащих.

Комментариев нет:

Отправить комментарий