понедельник, 8 декабря 2014 г.

Трудовая дисциплина в Правительстве Пензенской области

 

Наступил декабрь. Пришло время подводить итоги уходящего года. Сегодня я хотел бы рассказать своим читателям о не совсем публичных темах.

Трудовая дисциплина. Служебное поведение. Нормы служебной этики. Как с ними обстоят дела в областном правительстве? Заодно хочу развеять иллюзии некоторых нерадивых чиновников.

Сразу скажу, что вопросам трудовой дисциплины, соблюдению норм служебного поведения и этики госслужащими Правительства Пензенской области, руководством области уделяется значительное внимание.

Начну с того, что вход госслужащих в здание областного правительства осуществляется по специальным электронным ключам, приложив который к терминалу у постового на мониторе появляется информация о входящем сотруднике, включая его фотографию. Время входа/выхода фиксируется и передается в кадровую службу. По всем сотрудникам, опоздавшим на службу, либо вышедшим ранее установленного времени из здания запрашиваются объяснения. По итогам разбирательств  принимается решение о привлечении виновных к материальной и дисциплинарной ответственности. Если в каком либо подразделении происходит несколько случаев нарушения трудовой дисциплины, к ответственности может быть привлечен уже руководитель этой службы.

Надо признать, что такие случаи ранее бывали и периодически появлялись виновные, которые, как правило, лишались премии, а иногда и приобретали выговоры.

У каждого сотрудника имеется регламент его деятельности, в котором расписаны функции, обязанности, полномочия, ответственность и пр.

Для того что бы сотрудники могли полноценно и качественно исполнять свои служебные обязанности, они должны быть обеспечены всем необходимым для этого - рабочее место, канцтовары, мебель, оргтехника, телефон и т.д. Этим нам удалось в полной мере обеспечить весь персонал. Жаловаться не на что. Поэтому требования к трудовой дисциплине, служебному поведению и этике госслужащих у нас, как я уже упоминал, очень высоки. Используя различные методы и технологии мы отслеживаем поведение служащих, их занятость и реакцию общества на те или иные действия чиновников.

Хоть об этом и неприятно говорить, но могу сообщить, что было несколько человек, которые покинули свои "насиженные места" только по причине неподобающего госслужащему поведению. Что я имею в виду. Во-первых - это высокомерие, хамство, грубость и подобное им отношение чиновников к заявителям, гражданам, представителям СМИ и т.д. Во-вторых, недисциплинированность служащих (опоздания, не выполнение поручений, своих обязанностей и т.п.). И, в-третьих, нарушение норм служебной этики, поведения и защиты информации. Например, "сдача" инсайдерской или иной, служебной  информации "своим друзьям". Или желание "пропустить рюмочку-другую" публично козыряя при этом своим служебным положением. То есть тогда, когда сотрудник, используя свое служебное положение и возможности, применяет их во вред репутации государственной службы.

Госслужащие могут материально пострадать и за частные разговоры по служебным телефонам. Не останется без внимания трафик работы чиновников на компьютере. Если кто-то захочет посмотреть "клубничку" со служебного компьютера или "посидеть" с друзьями в соцсетях, то долго в правительстве он не проработает.

Это все является лишь частью комплекса  мер, которые позволяют  улучшать качество работы должностных лиц, государственных органов власти, искоренять отрицательный образ чиновника, и улучшать имидж госслужбы.

А помогает нам в этом активное общество. Поэтому призываю неравнодушных граждан, не проходить мимо хама-чиновника, не умалчивать случаи отрицательной или некачественной работы наших сотрудников, смело о них заявлять. Будьте уверены, ни одно обращение без рассмотрения и реакции не останется.

Только прошу не писать выдуманные истории и ложные анонимки (за ложный донос могут пострадать и сами заявители). Но это отдельная тема. Возможно, к ней я еще вернусь.

В заключение, немного цифр.

Информация

о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, замещающих государственные должности Пензенской области и государственных гражданских служащих Пензенской области за 11 месяцев 2014 года 

Уволено ("по статье") - 2

Уволено (по инициативе работодателя) - 2

Предупреждено о неполном служебном положении - 2

Выговор - 24

Замечание - 18

Снижение, либо лишение премии по итогам работы – 103

 

Не такая уж она и легкая, эта служба, хоть и называется - гражданская!

Комментариев нет:

Отправить комментарий