вторник, 28 ноября 2017 г.

Констатация фактов или спорные тезисы?

У многих не безразличных групп людей, с которыми я активно общаюсь,  серьёзную обеспокоенность стали вызывать нарастающие оппозиционная активность граждан, ранее не замеченных в этом и, всё более явно заметное классовое разделение общества (не только на бедных и богатых).

Конфликт интересов - основа протеста. Каждый затянувшийся конфликт превращается во внутренний протест (пассивный, «кухонный»). Каждый затянувшийся пассивный протест превращается в активный (деятельный) - митинги, протестное голосование, создание оппозиции и прочее.

Как известно, природа самого же конфликта находится в сфере неудовлетворенных потребностей. У разных людей разные потребности, но для простоты разделим общество на две большие группы:

1.Креативный класс (элита, бизнес, средний класс)

2.Класс мещан (наемные работники во всех сферах и самозанятые)

Для «Креативного класса» причина протеста состоит в отсутствии комфортной бизнес-среды, творческой среды для полноценной самореализации, равного доступа к ресурсам. Отсюда, низкие темпы развития среднего класса, отдаление перспективы «светлого будущего». Именно отсутствие перспективы порождает протест «Креативного класса».

Дальше ядро оппозиции начинает вовлекать в «свои настроения» «Мещан», рисуя картины чуть ли не «голодной смерти».

Для «Класса мещан» причина протеста состоит в ощущении социального неравенства - кто-то «жирует», а их еще и обдирают - ЖКХ, цены на продукты, банки... Кроме того, без денег вообще нельзя рассчитывать на жилье детям, хороший отдых, здравоохранение, полное отсутствие перспективы.

Считается, что работающие «Мещане» живут лучше нищих, инвалидов, сирот, социально неблагополучных. Да, но львиная доля социального бюджета уходит в наименьшую(!) пассивную часть общества. То есть, мы тратим значительное количество денег на категорию «малообеспеченных и социально незащищенных», а «Мещане» в этой связи ропщут. Тем самым мы создаем элементы мотивации пассивной части общества к паразитированию. Не секрет, что уже многие молодые необразованные асоциальные женщины живут на материнском капитале, превратив роды в бизнес. Часто встречаются асоциальные молодые семьи, у которых по 2-3-4 ребенка и они не работают вообще. Какие дети вырастут в этих семьях? Но это лирика...

Необходима новая модель социальной политики. Помощь необходима в первую очередь «производителям», поскольку эволюционным путем «Мещане» скорее обанкротятся, чем разовьются. Это их злит, это в них рождает протест. Самый сложный период у «Мещан» приходится на 40-50 лет (активный электорат), когда дети вырастают, их надо обучить, помочь с жильем, работой, у самих уже появляются болезни и надо лечить, производительность падает... Словом, в этом возрасте сходятся все проблемы, а помощи государства нет, перспективы туманны. Само собой, возникает внутренний протест.

Явно видно, что на региональном уровне практически нет состязательности. Есть те, кто думает иначе, но не является оппозицией. Однако есть бездарные руководители, которые опасаются любого иного мнения, отличного от их собственного или спущенного сверху, и тем самым, фактически сами делают из своих сторонников оппозицию.

В настоящий момент граждане (не без помощи агитационной машины самого государства) люто ненавидят госслужащих (чиновников) воспринимая их чуть ли не своими врагами, не видя разницы в разных ветвях власти и госорганах.

И в этих сложных условиях, госструктурам необходимо принимать важные, касающиеся многих, если не всех граждан, решения.

Как известно власть держится на двух основных столпах: кадры и финансы. Именно основываясь на этом рекомендуется принимать решения.

В области финансов предлагается сместить акценты с поисков новых методов отъема денег у тех, кто еще что-то производит и работает, на поиск решений по дополнительным доходам вне системы увеличения налогов и сборов (в этом плане можно изучить положительный опыт Пензенской области). Видно, что правительство РФ настроено на увеличение налогов и введение новых сборов, тем самым ухудшая жизнь рядовых граждан и предпринимателей, что в свою очередь ведет к социально-политическому обострению. Но самое важное, что в среде чиновников все думают как распределить, но не думают как заработать.

Сейчас, по крайней мере на местах, вся кадровая политика строится на системе демотивации (уволим, сократим, лишим премии и т.д.). Постоянно говорят о предстоящей реформе госслужбы, подразумевая резкое сокращение служащих, что само по себе является «фитилем» для внутреннего противодействия со стороны не вовлеченных в реформу служащих. Кроме того, никто не задумывается о правильности расстановки персонала, в связи с чем эффективность и результативность работы, зачастую профессиональных кадров, резко падает.

В настоящее время, особенно в среде чиновников среднего звена, ярко прослеживается тенденция перевести всю свою работу в область Процесса (организовать совещание, и что бы кворум был, и что бы все выступили только по повестке, без отклонений, а потом еще создать рабочую группу и рассматривать вопросы, и так до бесконечности). Сам конечный результат их не интересует. Они не мотивированы на него.

Подводя итог, можно сделать вывод, что многие проблемы начинают нарастать как снежный ком при молчаливом «не замечании их» теми, кто не только может, но и должен принимать решения.

Я по особому отношусь к церковнослужителям и их проповедям, но то что я услышал из уст Патриарха Кирилла в день его рождения, меня, что называется зацепило за душу. Позволю себе процитировать:

«Сегодня грех не просто очевиден, хотя на протяжении всей истории люди пытались грехи скрывать, считая их чем-то непристойным, неправильным. Сегодня грех демонстрируется самым притягательным способом … К сожалению, значительная часть нашей интеллигенции повторяет губительную ошибку своих предшественников, доведших страну до гибельных революционных событий, столетие которых мы в этом году вспоминаем.

Сегодня не то время, чтобы раскачивать лодку человеческих страстей, потому что и без того на человека оказывается слишком большое негативное воздействие, разрушающее его духовную жизнь. Сегодня время сплочения всех здоровых сил. …потому что мы входим в критический период развития человеческой цивилизации. Это видно невооруженным глазом, и нужно быть слепым, чтобы не видеть приближения грозных мгновений истории…, но приближение или удаление этого времени зависит от нас — от Церкви Божией и от каждого человека. Тот, кто живет по правде, кто борется с грехом, — он на стороне света и правды, он своей жизнью, своим творчеством, особенно если этот человек публичный и способный влиять на других, может затормозить это сползание всего человечества в бездну окончания истории”.

Комментариев нет:

Отправить комментарий