пятница, 14 марта 2014 г.

Мифы и реалии государственной службы

 

Газета “Пензенская правда”  №19 от 14.03.2014г.

 Руководитель аппарата Правительства Пензенской области Виктор Рубцов в общественной приемной «Пензенской правды» ответил на вопросы наших читателей.

Пользуясь случаем, мы попросили Виктора Николаевича прокомментировать бытующие в народе мнения о жизни чиновников. И вот что он нам рассказал.

– Виктор Николаевич, считается, что место государственного служащего – теплое и денежное, но попасть на него без протекции невозможно. Говорят, что конкурсы на замещение вакантных должностей – это всего лишь формальность. Ведь в комиссиях сидят свои люди, которые всегда продвинут нужного кандидата.

– Как председатель конкурсной комиссии в областном правительстве, не могу согласиться с этим.

Во-первых, помимо работников органов госвласти, в работе комиссий принимают участие независимые эксперты, на мнение которых мы не в силах оказать влияние. Более того, на разных конкурсах присутствуют разные эксперты.

Во-вторых, конкурсы проходят в обстановке максимальной открытости. Вся информация о них общедоступна и размещена на нашем официальном портале. Любой человек может подать документы и принять участие в конкурсе. Мы реально беседуем с претендентами, интересуемся их мнением по различным вопросам, оцениваем компетентность и степень квалификации. Многие из претендентов – очень интересные люди, со своей точкой зрения на проблемы и пути их решения. Наша цель – выявить наиболее одаренных и профессиональных специалистов.

Наша справка

В прошлом году на 17 вакантных мест

в областном правительстве и кадровом резерве

претендовало 132 человека, или в среднем 7 человек на место.

Таким же был конкурс в МГУ имени М.В. Ломоносова.

– Говорят, что проще попасть на госслужбу молодым людям. Им отдают предпочтение перед работниками с жизненным опытом и стажем. Считается, что молодежь работает эффективнее.

В конкурсах, проводимых в Правительстве области, принимают участие в основном молодые люди в возрасте до 30 лет, только 9% претендентов старше 40 лет.

Конечно, выпускники вузов имеют определенные преимущества – у них современное мышление, они порой предлагают оригинальные идеи, обладают энергией и напором. Но не соглашусь с тем, что они эффективнее работают, ведь без опыта на госслужбе не обойтись. Именно поэтому молодые люди без стажа работы могут претендовать только на низшие категории должностей. А, например, чтобы стать начальником Управления, необходим стаж работы по специальности не менее 5 лет.

Цифры

Возрастной состав сотрудников аппарата регионального правительства:

29,6% – до 30 лет

52,3% – от 31до 50 лет

18,1% – от 51 до 60 лет

– Правда ли, что зарплата в органах власти в разы превышает заработки простых людей?

– Не надо забывать, что средняя зарплата – это как средняя температура по больнице. Туда входят и приличные зарплаты министров и членов Правительства, и небольшие зарплаты рядовых специалистов (12-16 000 рублей). А, например, средняя заработная плата самой критикуемой части управленческого аппарата – муниципальных служащих за 2013 год в Пензенской области составила 21 372 рубля, что, по сути, является средней зарплатой по экономике.

Хочу заметить, что зарплата госслужащих на начальном этапе карьеры невысока. Кроме того, с госслужбой связана масса ограничений и запретов. Например, нельзя иметь свой бизнес, подрабатывать в других организациях, необходимо ежегодно представлять сведения о своих доходах, а с 2013 года – и сведения о расходах. Хотя объем нагрузки и ответственность по сравнению с частными компаниями значительно выше. Многих это не устраивает, и они предпочитают работать в бизнес-структурах.

Говорит статистика

По данным Пензастата среднемесячная зарплата работников государственных органов региона, включая федеральные подразделения за 2013 год составляла 32 115 рублей.

Среднемесячная зарплата в целом по экономике региона - 20 649 рублей.

– Работа госуправленца хороша тем, что не приходится ездить на общественном транспорте, поскольку всегда под окном стоит служебная машина…

– Все обстоит иначе. Служебные машины у нас закреплены только за 9 лицами, замещающими государственные должности, включая губернатора. Кстати, в соседних регионах – за должностными лицами госорганов закреплено от 70 до 113 машин.

В Пензенской области действует иная система. Транспортное обеспечение госслужащих производится по принципу такси. В случае необходимости сотрудник вызывает машину из транспортного управления, указывая конкретное время и дату. Таким образом, машины больше не простаивают, достигнута существенная экономия по ГСМ.

 

Цитата

Тот, кому чужда жизнь, кто неспособен к ней,

тому ничего больше не остается, как стать чиновником.

А.П.Чехов

– Считается, что перейдя в разряд чиновников, люди лишаются семейных радостей: многие разводятся, а другие не могут жениться и выйти замуж, часть молодых людей ради карьеры отказывается заводить детей.

– Конечно, госслужащим приходится работать в интенсивном режиме, решать сложные задачи. Однако говорить о том, что из-за чрезмерной загруженности им становится не до семейной жизни, я считаю неправильно. Если проанализировать статистику, то около трети работников Правительства не имеют своей второй половинки, остальные – люди семейные.

– А может ли работник правительства одеваться фривольно? Например, прийти на работу в красных джинсах и с серьгой в ухе?

– Несомненно, появление в таком виде на работе недопустимо. Внешний вид госслужащего должен способствовать уважительному отношению граждан к государственным органам и соответствовать общепринятому деловому стилю. Этот стиль отличают официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность. Такие нормы прописаны в Кодексе этики и служебного поведения госслужащих Пензенской области

– На короткие юбки и декольте также запрет?

– Бывало, что молоденьких работниц органов власти в чересчур коротких юбках приходилось выпроваживать домой – переодеваться.

– Многие коммерческие фирмы выделяют значительные средства на представительские расходы, в том числе на подарки руководителям органов власти. Постоянные подношения считаются одним из приятных моментов госслужбы.

– Госслужащим запрещено получать вознаграждение от физических и юридических лиц. Исключение составляют подарки стоимостью до 3 тысяч рублей, полученные в связи с официальными мероприятиями, служебными командировками и т.д. Если же такие подарки стоят более 3 тысяч рублей, они признаются собственностью бюджета Пензенской области и подлежат передаче сотрудником в орган власти, в котором он служит.

– А что происходит с такими подарками дальше?

– Сейчас в Правительстве Пензенской области разрабатывается документ, который будет содержать подробную инструкцию, как поступать с подарками, переданными госслужащими в орган власти: где их хранить, куда девать по истечении срока годности и т.д. Пензенская область – первой среди регионов приступила к разработке этого документа и в настоящее время уже внесены необходимые поправки в региональное законодательство.

В открытом доступе

В ходе общественной приемной Виктор Рубцов пригласил читателей «Пензенской правды» к общению в режиме онлайн. Если вы хотите продолжить диалог, заходите на блог Рубцова в «Живом журнале» http://rubcovvn.livejournal.com и аккаунт в Твитере https://twitter.com/rvn364, где Виктор Николаевич с удовольствием ответит на все волнующие вас вопросы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий